Измерения и автоматизация
Работаем для вас c 1991 года
тел. (343) 216-51-10
Каталог продукции
Обучающие семинары

В современном мире обучение — это необходимость, технологии не стоят на месте и знания, полученные несколько лет, назад устаревают. Предприятие «КРЕЙТ» приглашает специалистов посетить наши консультационные семинары. Мы познакомим Вас с приборами и технологиями, разработанными ООО «КРЕЙТ», расскажем, как правильно применять их на практике, научим производить настройку и обслуживание контроллеров.

Главная страница - Статьи - Технические решения, выгодные всем

Технические решения, выгодные всем

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, ВЫГОДНЫЕ ВСЕМ

Можно ли снизить квартплату в многоквартирных домах и нужно ли это делать? В чем заключается реформа ЖКХ и должно ли государство бесконечно заботиться о финансировании ее продолжения? Кому выгодно знать все о расходах и потерях в системе поставки коммунальных ресурсов и кто противится наличию такой информации? Технический директор ООО «ИВП КРЕЙТ» Александр Пирогов предложил свои ответы на эти непростые вопросы.


КВАРТПЛАТА КАК ИНДИКАТОР

Оплата за проживание в многоквартирном доме растет постоянно и повсеместно. Это факт и реальность сегодняшнего существования гражданина России в условиях города. При этом не важно, насколько велик город. Суммы в платежках за ЖКХ (жилищно-коммунальные услуги) увеличиваются с неотвратимостью смены времени года. Десятилетия, прошедшие после падения социалистического строя, показали, что на этот фактор - рост стоимости ЖКХ - повлиять не может ничто. И все же позволю себе с этим не согласиться. Мы - компания «ИВП КРЕЙТ» - сумели повернуть этот процесс вспять. Мы первые, а может и единственные, кто заявил, что квартплата может быть не только заморожена, но и снижена. Понятно, что сделать это удалось нам не в гордом одиночестве, а в сотрудничестве и в содружестве с управляющими компаниями. 

Александр Пирогов

Наиболее яркий пример - УК «Академическая», работающая в одноименном микрорайоне.

Напомню, что микрорайон «Академический» - единственный в России (по моей информации), где эксплуатирующая организация – управляющая компания

 – начала работу еще на стадии проектирования. К тому же это была организация, которая имела большой опыт работы, четкие взгляды на технические решения, которые должны были реализовываться при строительстве. И все это нужно было для того, чтобы процесс управления потреблением энергоресурсов был, во-первых, непрерывным, а во-вторых, давал возможность отслеживать и оценивать практически в реальном времени уровень работы персонала и оборудования.

И «кирпичиками» всего этого послужила продукция «ИВП КРЕЙТ» - универсальный контроллер «ТЭКОН-19» и достоверная расходометрия (ТЭКОН-20). И приборы учета, и тепловая автоматика, 

диспетчеризация и т.д.- наши разработки. Благодаря достоверным измерениям между поставщиком и потребителем не возникает вопросов в оценке объемов тепла, ГВС, ХВС.

 

 


ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛА

К сожалению, это скорее исключение, чем правило. А правило таково, что после принятия ФЗ № 261 «Об энергосбережении…» по всей стране начали устанавливать приборы учета. Начинание, несомненно, прекрасное, если бы повсеместно еще был приложен здравый смысл. Но сплошь и рядом сегодня приходится наблюдать, что после установки упомянутых приборов на этом все и закончилось. Хотя должно было получиться, наоборот: с приборов должно было только начаться. Не началось…

Действующее ИТП

Причина в том, что вся страна стала заложником производителей приборов учета. Звучит непонятно и угрожающе, но так оно и есть. Что получилось? После того, как поступил приказ всем ставить узлы учета тепловых ресурсов, началась массовая их установка. При этом мало кто задался вопросами:
- Какова цена вопроса владения (эксплуатация, поверка и т.д.)?
- Какова достоверность инструментальных измерений?
- Имеется ли доверие поставщика к учету у потребителя?

Стремились поставить подешевле, а там хоть трава не расти. Как он будет работать, сколько и зачем – эти вопросы не возникали или возникали в последнюю очередь. Главным было - установить побыстрее, заплатить подешевле и 

отчитаться пободрее.

Говорят, в некоторых городах вместо настоящих узлов учета тепла были установлены имитаторы. Вполне допускаю, что это так и есть на самом деле. Впрочем, многие из тех вроде бы настоящих узлов учета, с которыми мы сталкивались, иначе как имитаторами не назовешь. Физически прибор есть, а по сути - лишь индикатор потребления ресурсов. Не в последнюю очередь это связано с методом измерения расхода, на которых работают датчики. Потребителю на самом деле нет большой разницы, ему, главное, чтобы было и было недорого. Это если он, 

потребитель, не собирается ничего менять, кроме строчки в отчете о потраченных финансовых средствах жителя, бюджета, владельца предприятия.

Мы же по роду своей деятельности, строя эффективные и комплексные системы, перебрали разные варианты первичных датчиков. Нужно было найти такой вариант, который бы 

Шкаф ИТП крупным планом

обеспечивал максимально возможную объективность показателей. При этом наша компания не является их производителем, поэтому мы можем судить объективно. На сегодня (надеюсь не навечно) мы, в силу своего практического опыта, отказались от массового применения электромагнитного и ультразвукового метода измерения расходов. Основные их отрицательные факторы:

- систематическая погрешность в пользу потребителя;
- нестабильность;
- неопределенность показаний;
- трудоемкость обслуживания.

В реальной воде, которая течет не на поверочных стендах, а в реальных домах, в реальных трубопроводах, имеется достаточное количество негативных условий, влияющих на измерения. Для поверки датчик снимают, моют, и он прекрасно проходит процедуру. Потом его ставят на место, и через некоторое время датчик снова работает неточно. Что он будет показывать через месяц или год – не знает никто.

Для нас сегодня датчик, который дает наиболее точную и стабильную картину измерений, - расходомер «Метран300», в основе которого - вихреакустический метод. Там практически один метрологический элемент – кусок металла из нержавейки. То есть в основе системы управления тепловыми ресурсами должен стоять вот такой комплекс параметров: качественный прибор как таковой, точность и стабильность этого прибора, надежный метод измерения и профессиональная репутация производителя прибора, готового отвечать за свою продукцию.

При этом узел учета и расходомер - это только начало цепочки, в конце которой мы должны научиться разумно тратить энергоресурсы, получая комфорт своей жизни.


ДЕЛАТЬ - ВЫГОДНЕЕ. НЕ ДЕЛАТЬ - ПРОЩЕ

Чтобы получить в итоге экономию ресурсов и значимое снижение платы за них для конечного потребителя, одних датчиков мало. Дальше нужно желание управляющей компании или ТСЖ, предприятия или организации, чтобы изменить ситуацию и поставить под контроль ВСЕ процессы, связанные с поставкой и потреблением тепловых и прочих коммунальных ресурсов в эксплуатируемых домах. То есть – в конечном итоге выстроить СИСТЕМУ управления учетом и потреблением энергоресурсов.

Тут и кроется главная опасность. Она заключается в том, что обслуживающей организации зачастую просто не хочется ничего менять. В принципе в этой позиции есть свои резоны. Жилой фонд худо-бедно обслуживается. Общедомовые приборы учета установлены – по этому поводу вопросов нет ни у прокуратуры, ни у администрации муниципального образования, ресурсы дорожают, но жители пока пыхтят, но платят. Что–то менять, строить СИСТЕМУ экономии, конечно, можно, но… Сэкономленные средства управляющая компания все равно обязана вернуть жителям. Так зачем огород городить? Кому это выгодно?

А выгодно это в конечном итоге, оказывается, всем: жителям, чиновникам, государству в целом, руководителям и работникам предприятий. Многие это поняли. Многие готовы понять. И тогда они обращаются к нам – в компанию «ИВП КРЕЙТ».

 

«КРЕЙТ» - СЕГОДНЯ

На «ИВП КРЕЙТ» создан и успешно работает инженерно-технический центр, собственное производство измерительных приборов с использованием современных технологий монтажа, автоматизированных линий и новейшего испытательного оборудования.

В сотрудничестве с ведущими производителями первичных преобразователей производится работа по совершенствованию технологий измерений и алгоритмов обработки и предоставления информации. Внедряются энергоэффективные технологии во всех отраслях промышленности и ЖКХ.
Осваиваются и успешно развиваются новые виды услуг, такие как энергоаудит и составление энергетического паспорта объекта, с применением высокотехнологического оборудования и новейших технологий анализа информации собственной разработки.

Мы хотим видеть в лице наших заказчиков не просто потребителей нашей продукции, а единомышленников, которые не равнодушны к результатам своего труда, строят измерительные комплексы на базе приборов, обеспечивающих достоверную информацию, системы диспетчеризации, проводят аналитическую работу с информацией по потреблению энергоресурсов. Единомышленников, нацеленных не на сиюминутную выгоду, а на долгосрочный экономический эффект от результатов своей работы, всерьез и надолго.

График работы

Сервисный центр
Пн Вт Ср Чт Пт - с 9:00 до 16:30 (без обеда)
Сб Вс - Выходной

Офис
Пн Вт Ср Чт Пт - с 8:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 13:00)
Сб Вс - Выходной

© 1991 - 2024 г. ООО «КРЕЙТ»
Адрес: 620146, Свердловская область, г. Екатеринбург, Пр-д. Решетникова, 22а

Контактная информация

г. Екатеринбург, проезд Решетникова, д. 22-А
Тел. (343) 216-51-10 (11,12,13,14,15)