Измерения и автоматизация
Работаем для вас c 1991 года
тел. (343) 216-51-10
Каталог продукции
Обучающие семинары

В современном мире обучение — это необходимость, технологии не стоят на месте и знания, полученные несколько лет, назад устаревают. Предприятие «КРЕЙТ» приглашает специалистов посетить наши консультационные семинары. Мы познакомим Вас с приборами и технологиями, разработанными ООО «КРЕЙТ», расскажем, как правильно применять их на практике, научим производить настройку и обслуживание контроллеров.

FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

Поиск:

Вопрос:

Как приобрести принципиальную электрическую схему на купленное у Вас оборудование - ТЭКОН 17

Ответ:

Такие схемы предоставляются региональным сервисным центрам по письменному согласованию.

Вопрос:

Что такое карта программирования, где ее взять?

Ответ:

Карта программирования представляет собой полный перечень параметров, задач и алгоритмов, загруженных в контроллер в результате программирования. Является частью проекта на узел коммерческого учета.

Карта программирования составляется с помощью сервисного ПО.

С контроллера ТЭКОН-19 карту программирования можно считать/сохранить/распечатать при помощи бесплатного ПО Диалог19.

Вопрос:

Зачем необходимо проводить поверку средств измерений?

Ответ:

Согласно Федерального Закона №102 ст.13. п.1 «Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.»

Поверка СИ необходима для подтверждения его метрологических характеристик (точности измерений). Периодичность определена утвержденной методикой поверки.

Вопрос:

Кто имеет право проводить поверку?

Ответ:

Согласно Федерального Закона №102 ст.13 п.2 «Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.»

В области аккредитации данной организации должны быть внесены сведения о перечне приборов и характеристик, которые она может поверять. Поверка производится в строгом соответствии с утвержденной методикой поверки. Средства измерения должны иметь описание типа СИ внесенное в Государственный Реестр СИ.

Вопрос:

Имеет ли право снабжающая организация настаивать на применении того или иного оборудования?

Ответ:

Снабжающая организация может порекомендовать к применению то или иное оборудование. Требовать или настаивать – не имеет права.

По поводу устройств дистанционной передачи данных Правила учета тепловой энергии гласят:

«п.8 Теплоснабжающие организации или иные лица не вправе требовать от потребителя тепловой энергии установки на узле учета приборов или дополнительных устройств, не предусмотренных настоящими Правилами.

п.9 Теплоснабжающая организация, теплосетевая организация и потребитель имеют право установки на узле учета дополнительных приборов для контроля режима подачи и потребления тепловой энергии, теплоносителя в том числе для дистанционного снятия показаний с тепловычислителя, не препятствующих при этом осуществлению коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя и не влияющих на точность и качество измерений.

п.10 В случае установки на узле учета оборудования дистанционного снятия показаний доступ к указанной системе вправе получить теплоснабжающая (теплосетевая) организация и потребитель в порядке и на условиях, которые определяются договором.»

Т.е. установка устройств диспетчеризации — это право потребителя, а не обязанность.

Вопрос:

Соответствие контроллера ГОСТу 30319-2015, о чем идет речь?

Ответ:

С 01.01.17 взамен ГОСТу 30319-96 вступил в действие ГОСТ 30319-2015. Данный ГОСТ применяется к вычислителям, установленным на узлах учета природного газа и в соответствии с ним расчет коэффициента сжимаемости должен выполняться согласно метода расчета GERG-91мод.

ТЭКОН-19 с датой выпуска после 04.07.17г., согласно своему описанию типа соответствует ГОСТу 30319-2015.

График работы

Сервисный центр
Пн Вт Ср Чт Пт - с 9:00 до 16:30 (без обеда)
Сб Вс - Выходной

Офис
Пн Вт Ср Чт Пт - с 8:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 13:00)
Сб Вс - Выходной

© 1991 - 2021 г. ООО «КРЕЙТ»
Адрес: 620146, Свердловская область, г. Екатеринбург, Пр-д. Решетникова, 22а

Контактная информация

г. Екатеринбург, проезд Решетникова, д. 22-А
Тел. (343) 216-51-10 (11,12,13,14,15)