Измерения и автоматизация
Работаем для вас c 1991 года
тел. (343) 216-51-10
Каталог продукции
Обучающие семинары

В современном мире обучение — это необходимость, технологии не стоят на месте и знания, полученные несколько лет, назад устаревают. Предприятие «КРЕЙТ» приглашает специалистов посетить наши консультационные семинары. Мы познакомим Вас с приборами и технологиями, разработанными ООО «КРЕЙТ», расскажем, как правильно применять их на практике, научим производить настройку и обслуживание контроллеров.

Главная страница - Статьи - ИВП КРЕЙТ - 15 лет на рынке энергоучета

ИВП КРЕЙТ - 15 лет на рынке энергоучета


Не секрет, что "благодаря" низкой энергоэффективности российской промышленности и коммунального хозяйства в России ежегодно "теряется" 400 млн.тонн условного топлива, т.е. 40% всей его добычи. Отсутствие контроля, учета и регулирования расхода топливно-энергетических ресурсов - одна из причин такой ситуации. Решение задач энергосбережения должно опираться на широкое внедрение соответствующего оборудования, технологий и материалов, на создание самой технической возможности для дальнейшего развития этого направления.

   Одной из важнейших задач сегодняшней деятельности предприятия "КРЕЙТ" стало генерирование и осуществление "пилотных проектов" в области энергосбережения и биллинговых услуг и их тиражирование в сотрудничестве с нашими партнерами. Характерной чертой современного этапа развития человеческого общества является широкое распространение информационных технологий, обеспечивающих соответствие между постоянно увеличивающимися объемами информации и их эффективным усвоением человеком. Одним из направлений этого процесса следует рассматривать внедрение автоматизированных систем контроля и учета энергопотребления.

   Вниманию Управляющих компаний - вам пригодятся наши знания и 15-летний опыт деятельности в области энергоучета.

   Предприятие "КРЕЙТ" предлагает вам комплексное решение вопроса грамотной эксплуатации инженерных внутренних сетей жилого фонда и предприятий города. Речь идет конечно не о физическом износе трубопроводов, а о наладке учета энергоносителей и режимов тепло- и энергопотребления. Учет создает объективные предпосылки для оперативного контроля текущей ситуации на объектах, опирающегося на достоверную информацию о работе контролируемых систем и оборудования жизнеобеспечения, для своевременного решения проблем, возникающих при появлении нештатных ситуаций.

   15-летний опыт работы на рынке энергоучета позволил предприятию "КРЕЙТ" отработать технологию внедрения учетных средств "под ключ": сформирована достаточно объективная оценка эксплуатационной надежности применяемых предприятием приборов учета, обеспечивающих точность и достоверность получаемой информации. Но даже при хорошем качестве изделий успешная работа средств учета без постоянного квалифицированного сопровождения в сегодняшних условиях практически невозможна.

   Уважаемые заказчики, обратите внимание на обширный перечень услуг в составе предлагаемого нами технического обслуживания узлов учета, смонтированных по технологиям КРЕЙТ:

  • ежедневный контроль исправности оборудования;
  • диагностику его технического состояния;
  • текущий ремонт приборов;
  • контроль достоверности сведений об энергопотреблении;
  • ввод в эксплуатацию к отопительному сезону;
  • организация поверки (демонтаж, сдача в поверку, монтаж);
  • ежемесячная подготовка и сдача в ЭСО отчетов об энергопотреблении;
  • регулярный анализ часовых, суточных, ежемесячных данных;
  • анализ нештатных ситуаций;
  • оказание технической помощи Заказчику;
  • информирование Заказчика о недочетах в работе персонала и оборудования.

   Ни в одной из профильных организаций Вы не найдете настолько широкого диапазона услуг.
Продвигая на рынке свою продукцию и свою идеологию, "КРЕЙТ" акцентирует ваше внимание, уважаемые заказчики, на том, что высокое качество приборов учета экономит вам деньги все последующие 12 лет (срок эксплуатации теплосчетчиков по ГОСТу). Первоначальные затраты окупаются дешевой и беспроблемной эксплуатацией, дешевым техническим и сервисным обслуживанием за счет надежности оборудования, которое работает без отказов фактически от поверки до поверки.

   К слову, срок поверки приборов учета для объектов, находящихся на тех. обслуживании у нашего предприятия, 3-7 дней, ремонт проводится в оперативном режиме. Сравнение с другими профильными предприятиями в нашу пользу и по срокам, и по цене. В среднем, техническое обслуживание узлов учета, смонтированных по технологиям предприятия "КРЕЙТ" с диспетчеризацией, обходится потребителю от 1000 рублей в месяц (для узла из 5 приборов) до 1500 рублей в месяц (для узла из 13 приборов). И обратите внимание на обширный перечень услуг, которые входят в наш "пакет". Что касается организации метрологических услуг, у нас есть своя метрологическая лаборатория, и в среднем суммарная стоимость поверки приборов типового узла учета (контроллер, 3 расходомера, 3 датчика температуры, 3 датчика давления), составляет 3000 рублей в год. Это цены при наличии у потребителя одного узла учета. Если это комплекс объектов, вводится понижающий коэффициент. Для комплекса объектов с диспетчеризацией цена этих услуг снижается на 30 - 60%. Неплохие цены, особенно если учесть, что время исправной работы находящихся на нашем обслуживании узлов учета 98%. Кто знаком со статистикой в этой области, не сочтите за миф, а приходите к нам и убедитесь сами!

   Супернизкая цена технического обслуживания достигается ещё и в результате внедрения мероприятий, проводимых на этапе установки оборудования узлов учета:

  • для обеспечения возможности проведения беспроливных поверок на месте установки, или для производства регламентных и ремонтных работ на каждом измерительном участке предусмотрены два шаровых крана;
  • производится монтаж канала связи, что создает основу для диспетчеризации и снимает с Заказчика проблемы по контролю за исправной работой узла учета, за достоверностью получаемой информации.

   Что касается возможности диспетчеризации, выполненные по нашим технологиям, в Екатеринбурге реально функционируют диспетчерские сети следующих типов:

  • через выделенные сети передачи данных предприятия на десятки узлов учета;
  • через сеть Ethernet с возможностью выхода в Internet на сотни узлов учета (УК РЭМП Ленинского р-на);
  • через телефонную сеть общего пользования работают системы из 8,11,12,58 узлов учета.

   Мы не только позиционируем себя как мощную инженерную фирму, но и несем ответственность за свои слова.
Обратите внимание, очень важным преимуществом наших систем энергоучета на базе контроллера ТЭКОН-19 является наличие технической возможности расширения существующей системы: для учета, например, холодной воды, электроэнергии, вывода охранной сигнализации и т.д. Для того, чтобы энергоконтроллер выполнял конкретные функции, определяемые связанными с ним датчиками или исполнительными механизмами, в его программном обеспечении содержится прикладная программа с широким набором алгоритмов, и загружаемая потребителем таблица задач, выполняемых по этим алгоритмам. Разработано 13 модификаций преобразователя ТЭКОН-19, отличающихся друг от друга количеством и параметрами входов, а также возможностями вывода на дисплей. Все преобразователи выполнены в едином конструктивном стиле. Результатом такой организационной структуры является простой инструмент для гибкого построения надежных систем автоматизированного управления энергоснабжением, освещением, вентиляцией, сбора и обработки контрольно-учетной информации и т.д., в том числе и построение системы по этапам, т.к. финансирование часто идет частями.

   Благодаря особенностям ТЭКОН-19, при изменении функционального назначения оборудования или перепланировке помещений обеспечивается быстрая адаптация комплекса путем простого перепрограммирования преобразователей на месте, без прокладки новых линий, а дополнительный прибор управления или датчик может быть установлен там, где есть возможность подключения к шине. При изменениях конфигурации системы вывод из работы её уже функционирующих частей не требуется.

   Политика предприятия "КРЕЙТ" предусматривает "открытость" всех разрабатываемых и производимых продуктов - будь то микропроцессорный контроллер или программное обеспечение, в нашем случае "ИСКРа". Наша программная продукция используется в нескольких вариантах:

  1. Установка собственного ПО "под ключ" для вывода на верхний уровень коммерческой информации с контроллеров ТЭКОН и контроллеров (теплосчётчиков) любых других производителей при наличии открытого протокола обмена и физической совместимости с существующими мировыми стандартами (RS 232, RS 485, HART);
  2. Использование открытого протокола обмена с контроллерами серии ТЭКОН позволяет пользователям создавать своё ПО для сбора и обработки данных по потреблению энергоресурсов.
  3. Применение специальных устройств согласования (УСП-76, УСП-78) между контроллерами серии ТЭКОН и существующими системами телемеханики (Магистраль-2, КТС Энергия и др.), эксплуатируемыми например предприятиями РАО "Газпром". На данный момент в подобные системы интегрировано порядка тысячи контроллеров.
  4. Использование ОРС-сервера для подключения контроллеров ТЭКОН к различным SCADA-системам.

   Контроллеры ТЭКОН, разработанные и внедряемые предприятием "КРЕЙТ", одновременно используются как для энергоучета, так и для диспетчерского контроля функционирования автоматизированных узлов управления (АУУ) теплопотреблением объектов. Кроме того, средствами АСКУЭ осуществляется сбор и обработка информации для экономической оценки эффективности автоматического регулирования. Оснащение жилого фонда одного из районов города автоматизированными узлами управления силами специалистов "КРЕЙТ" было несколько лет назад одним из первых крупных городских проектов по энергосбережению. В составе модуля погодного регулирования мы используем продукт нашей разработки и производства - микропроцессорный регулятор МИР-61. Десятки объектов города оснащены таким оборудованием в 2005 году.

   Эта статья, приуроченная к 15-летию предприятия "КРЕЙТ", обращена к широкому кругу читателей. Но ещё раз нам особенно хотелось бы обратить внимание тех, кому интересна, как и нам, не только экономическая выгода от внедряемых мероприятий, но и сама тема "энергетического менеджмента". Энергетический менеджмент может быть определен как комплекс принципов, методов, организационных норм и технологических приемов управления, направленных на повышение эффективности использования энергоресурсов. Главной задачей любого учета мы считаем контроль работы оборудования и персонала. А это уже другой уровень подхода, другие критерии и акценты. Мы готовы к диалогу, к обмену мнениями со всеми нашими коллегами для объединения усилий по оптимизации энергопотребления при сохранении комфорта.


Технический директор "ИВП КРЕЙТ" Пирогов А.П.
Материал опубликован в журнале "Новый уральский строитель", №2/2006 г.

 

 

График работы

Сервисный центр
Пн Вт Ср Чт Пт - с 9:00 до 16:30 (без обеда)
Сб Вс - Выходной

Офис
Пн Вт Ср Чт Пт - с 8:00 до 17:00 (обед с 12:00 до 13:00)
Сб Вс - Выходной

© 1991 - 2024 г. ООО «КРЕЙТ»
Адрес: 620146, Свердловская область, г. Екатеринбург, Пр-д. Решетникова, 22а

Контактная информация

г. Екатеринбург, проезд Решетникова, д. 22-А
Тел. (343) 216-51-10 (11,12,13,14,15)